Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 05:32

ДЕКАДА НАСТАВНИЧЕСТВА

ССЫЛКА НА ВИДЕО:

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

ОТЧЁТ мероприятий, проведенных в рамках декады наставничества в МАОУ СОШ 31 муниципального фестиваля «Наставник Кубани: маршрут построен»

5 декабря 2022 года в МАОУ СОШ  31 прошло масштабное методическое мероприятие, целью которого стало инициирование развития инновационных практик наставничества, транслирование передового педагогического опыта для обеспечения развития системы (целевой модели) наставничества в МАОУ СОШ 31, Белореченском районе,   а также  повышение престижа и эффективности наставничества  в системе образования.

В рамках декады наставничества:

-приняли участие: педагогические работники МАОУ СОШ 31, обучающиеся 1«А», 1«Г», 2 «Г», 3«Д», 8 «Б», 5-х классов, педагоги дополнительного образования, председатель общественного движения «РОСТ» МО Белореченский район Фоменко Сергей, социальные партнеры    представители ГБПОУ «Белореченский медицинский колледж»: зам. директора по УР, Сорокина Н А.,     преподаватели Юракова Л. А.и Майковский  К.А., студенты ЧУПОО «Бизнес и право»  Власова О., Оганесян Р., родители 1 «А» класса;

-проведено 8 открытых мероприятий с обучающимися и родителями (мастер-класс, открытые уроки);

-проведено 5 мастер-классов с педагогическими работниками.

-продемонстрированы формы наставничества, реализуемые в МАОУ СОШ 31: «учитель-учитель», «учитель-учитель» реверсивное наставничество, «ученик-ученик», «учитель-ученик», «родитель-ученик», «студент-ученик», «работодатель-студент», «социальный партнер - учитель»;

- преподаватели Белореченского медицинского колледжа с педагогическим коллективом школы провели мастер-класс «Помощь всегда рядом»;

-подведены итоги открытых мероприятий.

Участники фестиваля отметили, высокий уровень проведенных мероприятий, высокую активность обучающихся, продуктивную работу в группах, знакомство с современными технологиями, используемые в работе коллег. Наставники продемонстрировали навыки работы с сайтами, видеоредакторами, работы в группах. Коллеги отметили, что «живое общение наставника с наставляемым  является  важным моментом в передаче опыта»,  «прогрессивные молодые педагоги обучают опытных педагогов, испытывающих затруднения с ИКТ», « Я как классный руководитель 5 «Б» класса посетила  экологический урок, который провела Ялозюк Н.В.. На уроке присутствовала атмосфера увлеченности, всеобщей заинтересованности, творчества.  Дети сочинили стихотворение по теме, листовки-призывы по охране животных. Учитель использовала нестандартные формы урока».

От организаторов мероприятия с заключительным словом выступил зам. директора по ВР Стрижов А.В., поблагодарил всех участников мероприятия, сделал общий вывод о том, что цели мероприятия достигнуты. Была утверждена  резолюция фестиваля:    продолжить работу, направленную на развитие и расширение системы наставничества, а также на повышение качества работы между наставником и наставляемым;   продолжить работу по внедрению новых форм наставничества в МАОУ СОШ  31.

Открытие декады наставничества в рамках муниципального фестиваля «Наставник Кубани: маршрут построен»

мастер-класс Воспитательный потенциал урока

Виртуальная экускурсия по музею форма наствничества ученик-ученик

мастер-класс Игры в образовательном пространстве школы

мастер-класс Мобильные технологии в помощь учителю на уроках и внеурочной деятельности форма учитель-учитель

мастер-класс Новогодняя снежинка форма учитель-учитель

мастер-класс Помощь всегда рядом форма социальный партнёр-педагог

мастер-класс Приемы формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения форма работодатель-студент

открытый урок Домашние и дикие животные форма учитель-учитель

Разговоры о важном форма студент-ученик

экологический урок форма ученик-ученик

Программа проведения декады  наставничества в рамках муниципального  фестиваля

«Наставник Кубани: маршрут построен».

Категория участников

ФИО ответственного

Тематика

Актовый зал 8.00-8.40

5-е классы

Фоменко С.И.

общественное движение «РОСТ»

«Волонтерство»

Кабинет 312

Ученики 9 класса

с учениками 5 «Б» класса

Ялозюк Н.В.

Экологический урок в рамках Всероссийской акции «Год тигра»

«Сохраним амурского тигра»

Кабинет 108

Ученики 1г

Бойко Е.А.

Домашние и дикие животные (различия в условиях жизни). Забота о домашних питомцах.

Кабинет 101

Ученики и родители 1А класса

Вековищева О.М.

«Строим наш дом»

Кабинет  205

Ученики 3Д

Майорова О.В.

Приемы формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения

Кабинет 209

11.10-11.50

Группа дополнительного образования «Точка Роста»

Боярский С.В.

Виртуальные экскурсии по музею

Кабинет 211

Ученики 8Б

Дорошева Т.Н.

Класс паукообразных

Ученики 2Г

Арсанова Н.М.

«Новогодняя снежинка»

№  204

Исаева Т.С.

«Игры в образовательном пространстве школы»

Тишкова Б.Р.

«Мобильные технологии    в помощь учителю на                                                                                        уроках и внеурочной деятельности»

№  112

Кравченко О.И.

« Воспитательный потенциал урока»

12.00-13.00

Юракова Л.А.

Мастер класс для преподавателей (обучение  пользованием медоборудованием, неотложка)

Сорокина Н.А.,

Майковский К.А.

Наставничество - от учителя школы к преподавателю СПО.

5 декабря 2022 года

10.30-10.45- Регистрация участников фестиваля (фойе 1 этаж), подготовка презентационных материалов в аудиториях

10.45-11.00  -Открытие форума (актовый зал)

Приветственное слово участникам фестиваля.

Директор МАОУ СОШ  31 – Мелихов Н.Л.,

заместитель директора по ВР Стрижов А.В.

11.10-11.50      Презентация лучших педагогических практик, мастер-класс

«  Май 2024  »